Научно-образовательный центр регионологических исследований

Научно-образовательный центр регионологических исследований существует при факультете естественных наук, медицинского и психологического образования Псковского государственного университета с 2010 г. (создан на естественно-географическом факультете).

Директор НОЦ – д.г.н., профессор кафедры географии Манаков Андрей Геннадьевич (e-mail: region-psk@yandex.ru).

Центр регионологических исследований включает две лаборатории:

1. Лаборатория демографического анализа и прогноза

Зав. лабораторией — д.г.н., профессор кафедры географии Манаков Андрей Геннадьевич
Сотрудники лаборатории: к.г.н., доцент С. П. Клейменов, к.г.н., доцент Н. К. Теренина, к.г.н., доцент С. И. Евдокимов, старший преподаватель И. В. Кривуля.

В лаборатории демографического анализа и прогноза отслеживаются изменения в демографической ситуации и разрабатываются прогнозные модели демографических процессов.

2. Лаборатория туристско-рекреационного проектирования

Зав. лабораторией — к.п.н., доцент кафедры географии Красильникова Ирина Николаевна
Сотрудники лаборатории: к.г.н., зав. каф. географии А. И. Слинчак, д.г.н., профессор О. М. Татарников, к.г.н., доцент Т. В. Васильева, к.п.н., доцент Т. И. Немцева, старший преподаватель В. А. Лилейкина.

В число задач лаборатории туристско-рекреационного проектирования входит оценка природно-ресурсного и историко-культурного потенциала развития туризма и рекреации.

Центр организует летние экспедиционные исследования для изучения этнокультурной специфики региона и его культурно-исторического наследия. Важным направлением работы Центра является этнодемографическое изучение проживающего в Псковской области прибалтийско-финского народа сету (самоназвание — «сето»), родственного по языку эстонцам, но в отличие от последних принявшего православие.

Организации-партнёры с указанием научного направления сотрудничества:

1. Комиссия исторической географии Русского географического общества (С.-Петербург) — проект «Историческая география России»;
  2. Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена (С.-Петербург); Ленинградский государственный университет им. А.И. Пушкина (С.-Петербург) — «Историческая география Северо-Запада России»;
  3. Балтийский федеральный университет им. И. Канта (г. Калининград) — изучение трансграничных регионов;
  4. Институт географии РАН (г. Москва) — культурная география;
  5. Институт демографии Высшей школы экономики (г. Москва) — демографический анализ и прогноз;
  6. Экономический университет — Варна (г. Варна, Болгария) — география туризма и рекреации.

Перечень крупных грантов/проектов

1. «Историческая география России» (совместный проект с комиссией исторической географии Русского географического общества, с 2011 г.).
  2. «Изучение социально-демографической ситуации среди сету (сето) и этнокультурных традиций сету (сето)» (Госконтракт, 2012 г.)
  3. «Экспедиция по изучению этнографических особенностей и культурно-исторического наследия западного порубежья Псковской области» (грант Русского географического общества, договор №06/2014-Н1, 2014-2015 гг.). По итогам работы в рамках проекта подготовлена книга «Очерки по этнографии и исторической географии западного порубежья Псковщины» / Под ред. А.Г. Манакова / Васильева Т.В., Манаков А.Г., Слинчак А.И., Теренина Н.К. Псков: Псковский государственный университет, 2014. 162 с.
  4. «Проведение социально-демографического мониторинга состояния коренного малочисленного народа сету (сето), проживающего в Печорском районе» (хоздоговор с Администрацией Псковской области, 2016 г.).
  5. «Трансграничные туристско-рекреационные регионы на западном порубежье России: особенности формирования и стратегия развития» (проект в рамках программы «Опорный университет», с 2017 г.).

Обложка книги

Сайт  Центра регионологических исследований ->>